FILMEO · Films solaires et de sécuritéDemande de devis en ligne
Commerces, bureaux et bâtiments

Films solaires et de sécurité pour les professionnels

Un film appliqué sur vitrage doit être choisi selon la composition de la vitre et l’objectif recherché : confort solaire, intimité ou renforcement. Une mauvaise compatibilité peut créer un risque thermique.

  • Films solaires
  • Anti-UV
  • Films de sécurité vitrage
Illustration : Films solaires et de sécurité
Photo d'illustration
Prestations et usages

Films solaires et de sécurité : applications

Films solaires

Anti-UV

Films de sécurité vitrage

Comment cela fonctionne ?

Une demande étudiée selon votre chantier

Points vérifiés avant intervention : compatibilité vitrage / comportement thermique.
1.

Vous expliquez votre besoin

Surface vitrages, orientation, type vitrage.

2.

Nous examinons les contraintes

Accès, sécurité et conditions de réalisation.

3.

Nous étudions la réponse adaptée

Première qualification de votre projet.

Vous avez un chantier à étudier ?

Transmettez les éléments utiles sans engagement.

Décrire mon projet
Votre demande

Films solaires et de sécurité : un projet à étudier ?

Précisez notamment : surface vitrages, orientation, type vitrage.

Demander un devis
Demander un devis